Украина может получить от США оружие, предназначенное для Афганистана
Предложенный американскими сенаторами-демократами законопроект о сдерживании России предлагает предоставить Украине приоритет в вопросе поставки излишков вооружения перед другими странами.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", это следует из текста законопроекта о защите суверенитета Украины-2022, представленного в среду в американском Сенате.
Так в распространенном в среду тексте законопроекта отмечается, что "во время 2022 финансового года США должны в приоритетном порядке рассматривать поставки излишков вооружения в Украину, а не в другие страны и регионы".
Документ также предусматривает, что не позднее 30 дней после одобрения закона госсекретарь США Энтони Блинкен должен представить в Сенате стратегию по укреплению оборонных возможностей Украины. Среди прочего авторы законопроекта требуют "плана передачи Украине вооружения, которое ранее было подготовлено для проведения операций в Афганистане".
Кроме того, сенаторы предлагают уделять пристальное внимание тренировке украинских военнослужащих.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «В Чехии задержан четвертый подозреваемый по делу о поджоге оружейного завода LPP Holding»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Экономика «Денег на оборону Украины может хватить только до июня, – Bloomberg»
Общество «В Україні з'явиться Пантеон видатних українців»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Происшествия «Оккупанты сбросили авиабомбу на Краматорск: есть погибшие и ранене, повреждено более 30 гражданских объектов»