Украина может получить от США оружие, предназначенное для Афганистана
Предложенный американскими сенаторами-демократами законопроект о сдерживании России предлагает предоставить Украине приоритет в вопросе поставки излишков вооружения перед другими странами.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", это следует из текста законопроекта о защите суверенитета Украины-2022, представленного в среду в американском Сенате.
Так в распространенном в среду тексте законопроекта отмечается, что "во время 2022 финансового года США должны в приоритетном порядке рассматривать поставки излишков вооружения в Украину, а не в другие страны и регионы".
Документ также предусматривает, что не позднее 30 дней после одобрения закона госсекретарь США Энтони Блинкен должен представить в Сенате стратегию по укреплению оборонных возможностей Украины. Среди прочего авторы законопроекта требуют "плана передачи Украине вооружения, которое ранее было подготовлено для проведения операций в Афганистане".
Кроме того, сенаторы предлагают уделять пристальное внимание тренировке украинских военнослужащих.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Техномагнат Маск отреагировал на слова Федорова о его роли в оказании помощи Украине»
Политика «Трамп залучив до таємної дипломатії з Кремлем чиновника, який займається ремонтом Білого дому»
Общество «До поліції передали 1,5 млн звернень щодо розшуку ухилянтів – Цуцкірідзе»
Общество «Укргідрометцентр: 18 серпня дощитиме, на заході очікуються грози та град, вдень до +33°»
Наука и техника «Компанія Unitree Robotics презентувала робота, який може стрибати на два метри»
Мир «15 днів у підводній печері без їжі: У Мексиці врятували рибалку»