16:13 / 10.01.2022 Мир

Россия хочет добиться от США уступок при помощи шантажа

Проведение переговоров с агрессивным государством, которое угрожает вторжением в другую страну, неизбежно будет рассматриваться как следствие шантажа. Но у США и их союзников по НАТО нет другого варианта, кроме как провести серию переговоров с Россией, чтобы попытаться предотвратить эскалацию ситуации в Украине, которая стала объектом шантажа Кремля. Возможно даже откроется пространство, что позволит решить некоторые проблемы. Однако главный вопрос в том, готов ли президент РФ Владимир Путин «играть честно», пишет Financial Times.

В прошлом месяце Россия опубликовала свое видение «гарантий безопасности», фактически требуя всестороннего переписывания европейской системы безопасности в двух проектах договоров с США и НАТО.

Российские чиновники выдвинули ряд агрессивных ультиматумов. Как по стилю, так и по содержанию, это не способ инициировать переговоры. Предложения содержат необоснованные и односторонние требования, противоречащие основополагающим принципам европейской безопасности после холодной войны, включая блокирование права каждой страны выбирать свой внешнеполитический путь. Западные союзники не могут принять такие требования и Москва это знает.

Путин нацелен на прекращение дальнейшего расширения НАТО. Он утверждает, что альянс не выполняет обещания, данные в конце холодной войны, при этом Россия согласилась на расширение НАТО, когда урегулировала собственные отношения с альянсом в 1998 году. Для Кремля держать Украину подальше от НАТО – это давняя цель создания буферной зоны на границах России.

Но очевидный отказ для Украины в членстве в НАТО, не говоря уже о Швеции или Финляндии, противоречит договору альянса. Его члены не согласятся единогласно изменить договор. Они тоже не должны «поощрять» российскую агрессию. Наивно полагать, что «изоляция» Киева от НАТО остановит агрессию Кремля против Украины.

Американские и европейские чиновники правильно утверждают, что эти переговоры не могут быть определены красными линиями России. Запад должен отстаивать свои ценности. Нарушение Россией территориальной целостности соседей, блокирование права независимых стран выбирать свою судьбу, неоднократная агрессия против Украины и дестабилизация разными способами других западных демократий – все это должно быть ключевой частью переговоров.

Задача дипломатов с обеих сторон состоит в том, чтобы определить точки общих позиций, которые могли бы стать основой для дальнейших переговоров и структурированных результатов.

Одностороннее требование Кремля, которое предусматривает Россию и США воздерживаться от размещения ракет средней дальности за пределами своих территорий, может стать основой для переговоров о замене договора 1987 года относительно такого оружия, который был разрушен в 2018 году из-за нарушений со стороны России.

Россия и НАТО могли бы изучить новые средства контроля военных сил и договориться о восстановлении прозрачности. НАТО не может принять вариант членов альянса «второго класса», где нельзя размещать войска.

Прогресс потребует усилий с обеих сторон, но Россия не показывает склонности к уступкам, угрожая Украине. Деэскалация вдоль границ Украины является началом для любых предметных переговоров.

Путин, возможно, намерен использовать провал переговоров в качестве повода для расширения агрессии против Киева. Запал должен максимально активизировать свою дипломатию, готовясь к худшему, подчеркивая свою решимость ввести жесткие санкции против РФ и укрепить оборону Украины, резюмирует издание.

Подготовила: Нина Петрович