В Казахстане объявлен траур по погибшим в результате беспорядков
Фото: telegraf.com.ua
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в республике. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на пресс-секретаря Токаева Берика Уали.
"В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура. Соответствующий указ будет опубликован на сайте Акорды", - говорится в сообщении.
Как ранее сообщал BAGNET, волнения в Казахстане начались на фоне подорожания автогаза, в городах начались столкновения с силовиками, захват административных зданий и мародерство. К 4 января протесты охватили всю страну. В Казахстане объявили критический уровень террористической опасности.
Во время беспорядков пострадали почти 400 военнослужащих Национальной гвардии Казахстана.
По данным Министерства здравоохранения Казахстана с начала протестов погибли 164 человека, среди погибших трое детей. По состоянию на 9 января за семь дней протестов задержали 5,8 тыс. человек.
В ходе массовых беспорядков также было повреждено свыше 90 единиц военной техники Нацгвардии.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «В Украине пересмотрят даты праздничных дней»
Мир «Під час "прямої лінії" з Путіними на телебаченні показали двійника, – ЦПД»
Одесса «Нетипова нічна активність в приватній одеській клініці вказує на можливість роботи таємних біолабораторій»
Политика «Ми, ймовірно, ближче до досягнення мирної угоди, ніж будь-коли в цій війні, – Стубб»
Происшествия «ВСУ в Мирнограде под угрозой: пути снабжения перерезаны, обстановка осложняется»
Происшествия «Перед святами РФ може повністю заблокувати WhatsApp, – заява компанії»