15:32 / 10.01.2022 Мир

Южный Судан столкнется с самым сильным голодом за последние 10 лет

Фото: apnews.com

В Южном Судане в текущем году с голодом столкнется больше людей, чем когда-либо. Это происходит из-за сильнейших за 60 лет наводнений, в связи с конфликтом и вялым выполнением мировых соглашений. Об этом сообщает АР

"2021 год был худшим годом за 10 лет жизни этой страны, с момента обретения независимости, а 2022 год будет еще хуже. Отсутствие продовольственной безопасности находится на ужасающем уровне", — поделился представитель Всемирной продовольственной программы в Южном Судане Мэтью Холлингворт. 

По предварительным данным, почти 8,5 миллионов человек — из 12 миллионов населения страны — столкнутся с сильным голодом. Эта цифра на 8% больше, чем в прошлом году. 

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, два года наводнений помешали людям заниматься сельским хозяйством. Например, только в штате Джонглей уничтожено более 250 тыс. голов скота.

Хотя наводнения являются основной причиной голода, они усугубляются сложной политической ситуацией. В стране две основные политические партии пытаются разделить власть. К политической напряженности добавляются еще продолжающиеся боевые действия между правительством и оппозиционными ополченцами.

Подготовил: Сергей Дага