08:47 / 07.01.2022 Мир

Россия может аннексировать часть территорий Казахстана, - мнение

Введение в Казахстан иностранного военного контингента – сил ОДКБ – может привести к повторению украинского сценария – вплоть до аннексии территорий Казахстана. Однако поглотить Казахстан полностью Россия не сможет.

Такое мнение в интервью LB.ua выразила член казахской оппозиционной партии "Эл Тиреги" Жазира Дуйсенбекова.

"Наши власти действительно пытаются навести порядок путем введения иностранного военного контингента – сил ОДКБ. Мы считаем, что может произойти украинский сценарий – вплоть до аннексии территорий Казахстана", - сказала она.

Оппозиционные силы Казахстана, по словам Дуйсенбековой, считают, что противоречия внутри страны казахи должны разрешить самостоятельно, без внешнего вмешательства. Власти же руками "миротворцев" пытаются разобраться со своими же гражданами.

"Здесь несколько сценариев – возможна даже гражданская война. Более образованная часть казахского общества считает, что введение сил ОДКБ приравнивается к государственной измене и сдаче суверенитета. Мы не доверяем миротворческим силам ОДКБ, потому что мы видели, что происходило в Украине, когда туда заходили с так называемыми благими намерениями россияне - до сих пор часть лагеря откушена, аннексирован Крым, вся восточная часть находится в непонятном статусе. В дела суверенного государства никакие миротворческие силы не должны вмешиваться", - подчеркнула Дуйсенбекова.

По ее мнению, поглотить Казахстан Россия полностью не сможет, "и часть страны ей взять никто не позволит".

"Оппозиция считает, что внутренние казахские проблемы, противостояние между властью и народом сейчас на руку Москве. Там уже сейчас пытаются показать, что в Казахстане есть ущемленные россияне, которых нужно защищать. Однозначно Россия пытается разыграть казахскую карту. А наше руководство готово торговать суверенитетом ради удержания власти", - отметила Жазира Дуйсенбекова.

Подготовила: Нина Петрович