Граждане Казахстана боятся силовиков, но бороться намерены и дальше
Фото из открытых источников
Жители казахского города Алматы рассказали, в каких условиях им приходится жить, когда страна охвачена массовыми акциями протеста.
Об этом сообщают различные Telegram-каналы, которые публикуют видео очевидцев.
Одно из таких видео опубликовано в Telegram-канале SHOT. Мужчина по имени Тимофей демонстрирует на кадрах автомат Калашникова перед включенным телевизором, где сообщают о спецоперации в городе на казахском и русском языках.
"Забил два магазина и оружие вытащил из сейфа. Ночью можно ожидать чего угодно. Чистят потихоньку город. Машин нет вообще. Периодически телевидение прерывают сообщением о спецоперации", - сообщил мужчина.
Другой очевидец событий, жительница Алматы Мила, заявила, что в ходе массовых беспорядков погиб ее сосед. По ее словам, "люди толпой врывались в проезжавшие машины, звали с собой на митинги. Если человек не шел с ними, то его просто убивали, не жалея".
Еще один очевидец событий, жительница Алматы Тали, рассказала, что имея деньги на карте, почти невозможно купить продукты, поскольку все закрыто.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Північна Ірландія відповіла Трампу: наше майбутнє вирішує народ, а не Вашингтон»
Политика «НАБУ і САП відповіли Кравченку після гучних звинувачень»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Общество «Укргідрометцентр: 14 вересня прогнозують дощі та до +27°»
Происшествия «Кремль завербував на війну понад 28 тисяч іноземних найманців – начальник ГУР»
Политика «Польша не будет блокировать открытие переговорных кластеров для Украины – Сикорский»