09:49 / 06.01.2022 Мир

Протесты в Казахстане: Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ

Фото: Касым-Жомарт Токаев/из открытых источников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета безопасности. Он выступил с новым обращением, в котором заявил о необходимости обратиться за военной помощью к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает Sputnik.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что считает обращение за помощью к партнерам по ОДКБ на фоне протестов в стране уместным и своевременным. 

Также ранее первый космонавт-казах Токтар Аубакиров заявил, что если в Казахстане не хватает собственных сил подавить протесты, то следует прибегнуть к помощи партнеров по ОДКБ. По его мнению, введение войск стран-участниц договора в Казахстан лишним не будет.

Ранее BAGNET сообщал, что протесты в стране вспыхнули в начале 2022 года против повышения цены на сжиженный газ. Демонстранты заявили о бессрочной акции. Требования снизить стоимость газа переросли в призывы к отставке президента и правительства. В стране отключили интернет, правоохранительные органы стянули военную технику, проводят аресты.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о чрезвычайном положении в Мангистауской области и городе Алматы. Глава государства пообещал 5 января рассмотреть и учесть требования протестующих. Они, как известно, требуют снижения цен на газ и отставки власти.

Позже стало известно, что правительство Казахстана подало в отставку и президент страны Токаев ее принял.

Правительство Казахстана ввело режим ЧП во всей стране.

Подготовил: Сергей Дага