08:03 / 06.01.2022 Мир

В центре Алматы силовики на БТР окружили вооруженных протестующих, началась перестрелка

Фото: Протесты в Казахстане/из открытых источников

На площади Республики в Алматы силовики взяли в оцепление вооруженных демонстрантов, после чего началась перестрелка. Об этом сообщает "Sputnik Казахстан".

"Около 50 единиц техники, в том числе БТР, бронемашины и военные грузовики с вооруженными силовиками окружили по периметру площадь", - говорится в сообщении.

В оцеплении оказались порядка 200 вооруженных зачинщиков беспорядков, некоторые с огнестрельным оружием. Корреспондент информагентстсва услышал порядка 10 выстрелов, которые осуществили не силовики.

Однако Telegram-канал NEXTA Live пишет, что это силовики расстреливали безоружных людей со щитами. Канал проводит ретроспективную параллель с расстрелом "Небесной сотни" в Украине, на Майдане Независимости в 2014 году.

Однако днем ранее в соцсетях начали распространяться кадры, на которых зафиксировано, как предположительно участникам беспорядков в Казахстане раздают оружие, информирует KazTAG.

Ранее BAGNET сообщал, что протесты в Казахстане вспыхнули в начале 2022 года против повышения цены на сжиженный газ. Демонстранты заявили о бессрочной акции. Требования снизить стоимость газа переросли в призывы к отставке президента и правительства. В стране отключили интернет, правоохранительные органы стянули военную технику, проводят аресты.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о чрезвычайном положении в Мангистауской области и городе Алматы. Глава государства пообещал 5 января рассмотреть и учесть требования протестующих. Они, как известно, требуют снижения цен на газ и отставки власти.

Позже стало известно, что правительство Казахстана подало в отставку и президент страны Токаев ее принял.

Правительство Казахстана ввело режим ЧП во всей стране. Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят шесть постсоветских государств, одобрила введение войск в Казахстан.

Подготовил: Сергей Дага