08:48 / 05.01.2022 Мир

Во время протестов в Казахстане ранения получили до сотни полицейских, задержаны 200 человек, – МВД

Фото: протесты в Казахстан/из открытых источников

Министерство внутренних дел Казахстана сообщило о ранении почти сотни своих сотрудников во время ночных несанкционированных протестов в стране. Ведомство впервые с начала антиправительственных демонстраций прокомментировало ситуацию, передает информагентство KazTAG.

"В городах Алматы, Шымкент и Тараз предпринимались попытки нападения на акиматы, где были выбиты стекла, двери и причинён другой материальный ущерб. Отмечались случаи использования толпой камней, палок, газовых, перцовых баллонов и бутылок с зажигательной смесью. В целях обеспечения общественной безопасности полицией приняты предусмотренные законом меры по пресечению нарушений общественного порядка и задержанию нарушителей", - сообщили в МВД.

По данным ведомства, демонстранты нападали на сотрудников правоохранительных и других государственных органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность. За это время 95 сотрудников органов внутренних дел получили ранения, повреждены 37 служебных автомашин. За нарушения общественного порядка задержаны более 200 человек.

По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования.

BAGNET напоминает, в начале 2022 года в Казахстане вспыхнули протесты против повышения цены на сжиженный газ. Демонстранты заявили о бессрочной акции. А требования снизить стоимость газа переросли в призывы к отставке президента и правительства. В стране отключили интернет, правоохранительные органы подтянули военную технику, проводят аресты.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о чрезвычайном положении в Мангистауской области и городе Алматы. Глава государства пообещал 5 января рассмотреть и учесть требования протестующих. Они, как известно, требуют снижения цен на газ и отставки власти.

Подготовил: Сергей Дага