Суд в Канаде присудил 107 млн долларов семьям пассажиров сбитого Ираном самолета
Фото: Крушение самолета МАУ в Иране/из открытых источников
Суд в канадской провинции Онтарио постановил взыскать с Ирана 107 млн долларов в качестве компенсации семьям шести погибших при крушении самолета "Международных авиалиний Украины" в Тегеране в 2020 году. Об этом сообщает телеканал CBC.
"Решением от 31 декабря суд присудил компенсацию в размере 100 миллионов долларов, которые должны быть разделены между шестью жертвами. Согласно решению, членам семьи был присужден еще 1 миллион долларов по потере кормильца, а также 6 миллионов долларов за моральные страдания", - говорится в сообщении.
BAGNET напоминает, что в ночь на 8 января 2020 года в небе над Тегераном был сбит самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев. На борту находились 176 граждан шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все они погибли.
В июне 2021 года прокуратура Ирана предъявила обвинения десяти должностным лицам в связи с крушением самолета МАУ. Верховный суд канадской провинции Онтарио признал уничтожение самолета МАУ террористическим актом.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Ані у Києві, ані у Москві "не бачать великої цінності у продовженні переговорів", – FT»
Мир «Лукашенко заявил о подготовке армии Беларуси к войне»
Политика «Президент очікує запуск європейського пакета підтримки на 90 млрд євро вже у червні»
Одесса «Рятувальна операція в Одесі: 10-річна дівчинка провалилася під тротуар (фото)»
Мир «ЄС офіційно заявив про намір приєднатися до угоди про Спецтрибунал проти РФ»
Происшествия «Херсонського чиновника затримали на вимаганні "відкатів"»