12:33 / 04.01.2022 Мир

Суд в Канаде присудил 107 млн долларов семьям пассажиров сбитого Ираном самолета

Фото: Крушение самолета МАУ в Иране/из открытых источников

Суд в канадской провинции Онтарио постановил взыскать с Ирана 107 млн долларов в качестве компенсации семьям шести погибших при крушении самолета "Международных авиалиний Украины" в Тегеране в 2020 году. Об этом сообщает телеканал CBC.

"Решением от 31 декабря суд присудил компенсацию в размере 100 миллионов долларов, которые должны быть разделены между шестью жертвами. Согласно решению, членам семьи был присужден еще 1 миллион долларов по потере кормильца, а также 6 миллионов долларов за моральные страдания", - говорится в сообщении. 

BAGNET напоминает, что в ночь на 8 января 2020 года в небе над Тегераном был сбит самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев. На борту находились 176 граждан шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все они погибли.

В июне 2021 года прокуратура Ирана предъявила обвинения десяти должностным лицам в связи с крушением самолета МАУ. Верховный суд канадской провинции Онтарио признал уничтожение самолета МАУ террористическим актом.

Подготовил: Сергей Дага