12:18 / 04.01.2022 Мир

В Казахстане проходят уличные протесты из-за цен на газ

Иллюстративное фото из открытых источников

В Казахстане с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге (0,24 евро). В связи с этим в стране проходят акции протеста, пишет DW.

В частности, в казахстанском городе Жанаозене продолжились уличные протесты против повышения цен на газ. Жители требуют снизить цену вдвое, до 50 - 60 тенге. Акции против повышения цен на голубое топливо прошли также в нескольких селах Мангистауской области, к которой относится и Жанаозен. Часть рабочих в самом Мангистау также пригрозила забастовкой из-за цен на газ.

Также в ночь на 3 января сотни жителей города Актау собрались на городской площади, выдвинув такие же требования. В город стянуты полицейские автозаки и армейские грузовики. 

В столице республики, Астане, правоохранители задержали восемь человек, вышедших поддержать протестующих в Жанаозене. Также в Алматы силовики перекрыли доступы к площади Республики.

На фоне протестов  в крупных населенных пунктах наблюдаются проблемы с доступом в интернет.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене "с учетом экономической целесообразности, в правовом поле". По информации правительства, в Мангистаускую область направлена комиссия для анализа ситуации.

"Правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ", - говорится в заявлении кабинета министров.

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибека Картбаева, возврат к прежней цене 60 тенге невозможен в связи с высокой стоимостью газа на бирже - 70 - 85 тенге за литр. К этой цене надо еще добавить операционные расходы предпринимателей, связанные с транспортировкой газа к потребителю.

Подготовил: Сергей Дага