12:03 / 31.12.2021 Мир

Лесные пожары в Колорадо: эвакуированы десятки тысяч людей, уничтожено около 500 домов

Фото: Горящие дома города Супериор в округе Боулдер, штат Колорадо/DW

В американском штате Колорадо мощные лесные пожары уничтожили сотни домов и стали причиной эвакуации десятков тысяч жителей двух городов в окрестностях Денвера. Об этом сообщает DW

По информации шерифа округа Боулдер Джо Пелла, причиной пожаров стали искры от линии электропередач и трансформаторов, поваленных сильным ветром на высохшую траву. Пожары быстро распространялись благодаря сильному ветру.

Как сообщаюют службы спасения округа Боулдер, сначала было отдано распоряжение об эвакуации города Супериор, население которого составляет около 13 тысяч человек. Затем была произведена эвакуация города Луисвилл с населением более 18 тысячи человек.

Шериф Пелл отметил, что за несколько часов пламя распространилось на площади примерно 650 га и уничтожило 500 домов.

"С таким пожаром нельзя бороться никак", - сказал  он.

Джо Пелл добавил, что сотрудники служб спасения "просто старались опережать пламя и убирать людей с его пути". В свою очередь, губернатор штата Колорадо Джаред Полис заявил, что пламя за секунды охватывало участки, сопоставимые по площади с футбольными полями.

В округе Боулдер объявлен режим чрезвычайного положения, что дало возможность задействовать в борьбе с пожарами Национальную гвардию. В результате пожаров пострадали и были госпитализированы как минимум шесть человек.

Подготовил: Сергей Дага