15:48 / 30.12.2021 Мир

Саакашвили перевели из военного госпиталя в тюрьму

Фото: Михаил Саакашвили/из открытых источников

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили доставлен из военного госпиталя города Гори в тюрьму № 12 города Рустави с соблюдением всех требований закона. Об этом говорится в сообщении Специальной пенитенциарной службы Министерства юстиции Грузии на странице в Facebook.

"Исходя из высокого общественного интереса, разъясняем, что 30 декабря текущего года осужденный/обвиняемый Михаил Саакашвили с полным соблюдением требований закона переведен из военного госпиталя Министерства обороны имени Георгия Абрамишвили в пенитенциарное учреждение № 12", - сказано в сообщении.

В то же время украинский омбудсмен Людмила Денисова выразила возмущение по этому поводу и заявила, что такие действия грузинских властей расценивает "как пытки и способ лишения гражданина Украины Михаила Саакашвили права на жизнь".

"Возмущена известием о перевозке гражданина Украины, председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михаила Саакашвили из военного госпиталя в Гори в Руставское тюремное учреждение. Поражает цинизм, как это было сделано. Больного Михаила против воли вывезли ночью без предупреждения адвокатов. Состояние его здоровья критическое и вызывает беспокойство: после трех гипертонических кризов он чувствует себя крайне плохо", - написала Денисова.

Ранее BAGNET сообщал, что Саакашвили не подчинился требованию сотрудников пенитенциарной службы о переводе в тюрьму и потерял сознание.

После этого пенитенциарная служба Грузии заявила, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили временно останется в военном госпитале в Гори. При этом сообщалось, что решение о его переводе в Руставскую тюрьму принято на основании заключения медицинского персонала, согласно которому состояние здоровья Саакашвили - стабильное.

Подготовил: Сергей Дага