15:47 / 28.12.2021 Мир

Международная организация назвала Лукашенко "человеком года"

Фото: Александр Лукашенко/из открытых источников

Международная организация Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) назвал президента Беларуси Александра Лукашенко человеком 2021 года в номинации "коррупция и организованная преступность". Об этом говорится на портале OCCRP.

Группа из шести журналистов и ученых, изучающих коррупцию и освещающих ее вопросы, единогласно выбрали Лукашенко человеком года в этой номинации.

По информации OCCRP, за последний год Лукашенко якобы организовал потоки государственных средств олигархам, близким его семье. Также белорусский президент приказал посадить в Минске пассажирский самолет Ryanair с журналистом Nexta  Романом Протасевичем на борту.

Кроме того, Центр считает Лукашенко виновным в миграционном кризисе и распространении дезинформации о коронавирусе.

Стоит отметить, что "конкурентами" Лукашенко в номинации стали свергнутый президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани Ахмадзай, сирийский диктатор Башар Хафез Асад, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и экс-канцлер Австрии Себастьян Курц.

Напомним, что в 2020 году лауреатом премии "Коррупционер года" стал президент Бразилии Жаир Болсонару, в 2019 – премьер-министр Мальты Джозеф Мускат. В 2014 году это звание досталось президенту РФ Владимиру Путину.

Подготовил: Сергей Дага