Власти Брюсселя вводят ограничения для подержанных авто с дизельным двигателем
Фото: Reuters
С 1 января в Брюсселе будет введено новое ограничение для автомобилей с дизельным двигателем стандарта Евро-4. Об этом сообщает The Brussels Times.
Новые правила будут применяться к примерно 76 500 транспортных средств от 11 лет и старше, которые зарегистрированные в Бельгии и ездят в Брюссельском столичном регионе, в том числе легковых автомобилей, фургонов, автобусов и микроавтобусов. Примерно 25 тысяч из них зарегистрированы в самом Брюсселе.
Согласно исследованию, во время которого было оценено в 130 000 автомобилей в столице, на автомобили с дизельными двигателями категории Евро-4 приходится почти половина выбросов твердых частиц из выхлопных труб и четверть выбросов высокотоксичных оксидов азота - при том, что на эти автомобили приходится лишь 12% транспортных средств в регионе.
Европейское агентство по окружающей среды подсчитало, что загрязнение воздуха вызывает 9000 преждевременных смертей ежегодно в Бельгии и 1000 в Брюсселе, а также многочисленные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Политика «Глава МИД Венгрии раскритиковал политику ЕС и поддержал «мирный план» Трампа»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»
Мир «Турция подняла вопрос безопасности Черного моря на встрече НАТО, – "Рейтер"»
Мир «Пентагон вводит в эксплуатацию дешевый ударный дрон»