13:04 / 28.12.2021 Мир

Власти Брюсселя вводят ограничения для подержанных авто с дизельным двигателем

Фото: Reuters

С 1 января в Брюсселе будет введено новое ограничение для автомобилей с дизельным двигателем стандарта Евро-4. Об этом сообщает The Brussels Times

Новые правила будут применяться к примерно 76 500 транспортных средств от 11 лет и старше, которые зарегистрированные в Бельгии и ездят в Брюссельском столичном регионе, в том числе легковых автомобилей, фургонов, автобусов и микроавтобусов. Примерно 25 тысяч из них зарегистрированы в самом Брюсселе.

Согласно исследованию, во время которого было оценено в 130 000 автомобилей в столице, на автомобили с дизельными двигателями категории Евро-4 приходится почти половина выбросов твердых частиц из выхлопных труб и четверть выбросов высокотоксичных оксидов азота - при том, что на эти автомобили приходится лишь 12% транспортных средств в регионе.

Европейское агентство по окружающей среды подсчитало, что загрязнение воздуха вызывает 9000 преждевременных смертей ежегодно в Бельгии и 1000 в Брюсселе, а также многочисленные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Подготовил: Сергей Дага