18:40 / 22.12.2021 Мир

В соседней стране не понимают, почему украинская власть занимается оппозицией, а не возможной агрессией РФ

Европейские партнеры не понимают, почему в ситуации ежедневной угрозы российского вторжения власти Украины не консолидируют общество, а занимаются давлением на оппозицию.

Так, вице-Маршалок Сената Республики Польша Михал Каминский предостерег от преследований пятого президента Порошенко, которого " очень хорошо принимают в западных странах и к которому прислушиваются".

“Люди на Западе и люди в Польше не понимают, что происходит в Украине. Почти ежедневно возникает угроза российской агрессии, и в это же время мы слышим, что есть обвинения и нападения на президента Порошенко и других лидеров оппозиций. Сегодня Украине нужно единство, а не разделение”, – отмечает польский политик.

“Я думаю, что сейчас один из важнейших вопросов – показать солидарность Запада с Украиной и украинским народом, потому что единственный язык, который понимает Путин, – это язык силы, а слабость Запада только подтолкнет Путина к вторжению”, – сказал Каминский.

“Итог сегодняшней конференции с таким большим присутствием очень важных украинских, литовских и польских политиков демонстрирует общую солидарность”, – говорит Каминский.

“Нам нужно от украинской стороны сегодня то же, что Польша показала 15-20 лет назад, когда мы вступили в НАТО. Мы были вместе – правые и левые, и я думаю, что Украина нуждается в том же – не внутренних разногласиях, а в единстве”, – резюмирует польский депутат.

Подготовила: Нина Петрович