19:04 / 20.12.2021 Мир

Российские военные были на Донбассе, когда сбили МН17

Российские военные из 53-й зенитно-ракетной бригады в июле 2014 года находились на оккупированной части Донбасса и воевали против Украины.

Как передает издание nu.nl, такое признание сделала защита обвиняемого во время заседания суда сегодня, 20 декабря, когда нидерландская прокуратура начала объявлять обвинения по делу сбитого малайзийского Boeing рейса MH17.

Подозреваемые в деле трое россиян и один украинец, которые воевали на стороне России.

Это главарь боевиков Игорь Гиркин, его "правая рука" Сергей Дубинский, его помощник Олег Пулатов и командир гарнизона Леонид Харченко.

Они привезли ракету "Бук", которой был сбит самолет, в Украину, по версии следствия. В то же время сами подозреваемые говорят, что не имеют никакого отношения к катастрофе MH17.

Ни один из них не явился во время судебного заседания. Защита обвиняемого россиянина Олега Пулатова до оглашения вердикта требовала, чтобы к делу были приобщены показания свидетеля S45. Этот свидетель входил в состав 53-й зенитно-ракетной бригады Вооруженных сил России, находившейся на Донбассе в июле 2014 года.

Ранее свидетель S45 заявлял, что Бук якобы не мог сбить Boeing, однако отказался от своих показаний. Суд постановил, что прокуратура не имела права включать эти показания в материалы дела, и отказал адвокатам.

В прокуратуре уверяют, что подозреваемых ждет справедливый суд.

Суд примет решение по делу не раньше второй половины 2022 года.

Подготовила: Нина Петрович