07:32 / 20.12.2021 Мир

НАТО намерено увеличить численность войск в Болгарии и Румынии из-за России, – Spiegel

Фото: генерал ВВС США Тод Уолтерс/Минобороны США

Глава Европейского командования вооруженных сил США, генерал ВВС СШАТод Уолтерс предложил НАТО укрепить восточный фланг Альянса за счет расширения присутствия союзных войск в рамках миссии "Enhanced Forward Presence" (EFP). Об этом шла речь во время закрытой видеоконференции Уолтерса с военными начальниками стран-партнеров по НАТО, передает Der Spiegel.

По словам Уолтерса, НАТО должно создать свои собственные контингенты EFP численностью около 1500 человек в Румынии и Болгарии. В Польше и странах Балтии эти подразделения альянса тренируются вместе с местными войсками с 2017 года. Однако в случае чрезвычайной ситуации они будут действовать как своего рода передовое командование или плацдарм для дальнейшего укрепления Североатлантического блока.

Уолтерс подчеркнул, что расширение миссии на юго-восточный фланг НАТО не было бы провокацией. Скорее, увеличившееся присутствие войск послужит утешением для стран-партнеров. Кроме того, НАТО продолжит придерживаться так называемого Акта Россия-НАТО, который запрещает постоянное размещение крупных войск на восточном фланге. По этой причине войска не дислоцируются в странах Балтии постоянно, а время от времени меняются.

С точки зрения сторонников идеи, расширение миссии EFP стало бы подходящим сигналом в ответ на размещение российских войск на границе с Украиной. Появление новых войск в Болгарии и Румынии могло бы дать понять России, что Альянс не будет просто наблюдать, как ее президент размещает до 100 тыс. солдат с тяжелой техникой и современными ракетными системами в центре Европы.

Официально в НАТО не хотели подтверждать внутренние дискуссии о расширении миссии на восточном фланге. Но дипломаты заявили, что эта тема, вероятно, будет подниматься на следующей встрече министров обороны альянса. Пресс-секретарь генсека НАТО Йенса Столтенберга Оана Лонгеску не ответила на конкретные вопросы издания на этот счет. Она только сказала, что НАТО будет оставаться "бдительным" и предпримет "все необходимые шаги" для защиты своих партнеров от любой угрозы.

BAGNET отмечает, реакцией НАТО на незаконную аннексию Крыма Россией было начало миссии Альянса в странах Балтии в 2017 году. По мнению Североатлантического альянса, это было самое крупное дополнение к механизму коллективной обороны со времен окончания холодной войны.

Подготовил: Сергей Дага