22:08 / 18.12.2021 Мир

В Сан-Франциско объявили чрезвычайное положение из-за преступности и наркомании

Фото: agentika

Мэр Сан-Франциско Лондон Брид объявила в пятницу, 17 декабря, чрезвычайное положение в центральном районе города Тендерлойн, который страдает от преступности и наркомании. Об этом сообщает АPnews.

По ее словам, необходимо быстрое вмешательство в ситуацию в связи из-за наркотиков. Лондон Брит отметила, что около двух человек в день умирают от передозировки.

"Это чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, требующая реагирования на кризисном уровне, а также срочного и решительного противостояния этой эпидемии", - заявила политик, добавив, что она надеется, что эта мера спасет жизни.

Объявление чрезвычайной ситуации позволит городу преодолеть бюрократизм. Также станет возможно быстро предоставить жилье, консультации и медицинскую помощь людям, страдающим от зависимости.

Отмечается о большом уровне бездомных в городе - их насчитывается около 8 тыс. человек. К тому же, в городе большая смертность от передозировки наркотиков. В прошлом году по этой причине умерло 712 человек (для сравнения, от коронавируса умерло 257 человек). 

Подготовил: Сергей Дага