14:46 / 17.12.2021 Мир

Франция ужесточает правила въезда из Великобритании

Фото: afpnews.com

Власти Франции намерены усилить контроль для въезжающих в эту страну жителей Великобритании. Об этом сообщает DW.

В частности, срок действия тестов на антиген и ПЦР-тестов для прибывающих из Соединенного Королевства сократится с 48 часов до 24 часов. Также будет сокращен перечень оснований для их въезда во Францию.

"Мы собираемся установить еще более жесткий контроль, чем сейчас", - заявил официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь.

По словам Габриэля Атталя, туристические и деловые поездки для лиц, не имеющих гражданства Франции либо другой страны Евросоюза, будут ограничены. Кроме того, все прибывающие должны будут регистрироваться через специальное приложение и уходить на семидневную самоизоляцию. В случае отрицательного теста на коронавирус через 48 часов после въезда во Францию карантин можно завершить. Пока эти ограничения касаются только невакцинированных жителей Соединенного Королевства.

"Наша цель - ограничить, насколько это возможно, распространение омикрона на нашей территории", -добавил чиновник. 

BAGNET отмечает, что Великобритания в январе может столкнуться с новой волной заболеваемости из-за нового штамма "Омикрон". В настоящее время число инфицированных удваивается каждые 2 дня. К концу апреля число смертей от этого варианта Covid-19 может варьироваться от 25 тыс. до 75 тысяч.

Подготовил: Сергей Дага