13:49 / 17.12.2021 Мир

Филиппины накрыл супертайфун "Рай"

Фото: Тайфун на Филиппинах/CNN

На восточное побережье Филиппин обрушился супертайфун "Рай". Об этом пишет CNN

Шторм быстро усилился по мере приближения к берегу, усилив шторм от категории 1 до категории 5 всего за 24 часа. "Рай" достиг устойчивых ветров со скоростью 260 километров в час с порывами более 300 километров в час.

Тайфун впервые накрыл остров Сиаргао в Суригао-дель-Норте в четверг, сообщает Aljazeera со ссылкой на бюро погоды Филиппин PAGASA. Бюро предупреждало о "очень разрушительных ветрах, вызывающих ураган" в некоторых частях страны, и заявило, что ожидает увидеть штормовые нагоны в прибрежных районах, а также наводнения и оползни в горных районах на пути тайфуна.

Объединенный центр предупреждения о тайфунах (JTWC) ВМС США объявил "Рай" супертайфуном. А вот в стране тайфун известен как "Одетта".

Уже эвакуировано 198 тыс. человек. В некоторых частях страны из-за тайфуна также приостановлена ​​кампания по вакцинации.

Авиакомпании отменили десятки рейсов. Также запрещены морские и наземные перевозки в центральных и южных районах Филиппин.

Национальное агентство по смягчению последствий стихийных бедствий, NDRRMC, выпустило предупреждения о возможных наводнениях и оползнях в провинциях Минданао, Восточный Мисамис, Западный Мисамис, Ланао-дель-Норте и Замбоанга-дель-Норте из-за ливней. Населенные пунктты на прогнозируемой траектории урагана подвергаются высокому риску затопления и оползня. Некоторым из этих районов рекомендовано провести предохранительную эвакуацию.


Подготовил: Сергей Дага