18:50 / 15.12.2021 Мир

Немецкий повар удивил людей светящимися десертами (видео)

Фото: Апостроф

Немецкий шеф-кондитер Людовик Гербойн удивляет жителей Баварии необычными десертами из водорослей.

Как рассказывает Апостроф TV, мастер кулинарии рассказывает, что это не только вкусно, но и полезно.

Сначала новинку восприняли "не очень", но когда все же нашлись те, кто рискнул отведать выпечку - сладости шефа разлетелись по интернету. Теперь приобрести что-либо в этой кондитерской без очереди почти невозможно.

Изысканные торты, нежные профитроли, домашние слоеные пироги. На первый взгляд, его выпечка мало чем отличается от классических кондитерских изделий. Все изящно и совершенно. Впрочем, каждый десерт шефа из Баварии Людовика Гербойна имеет небольшой секрет.

"Сначала все говорили – что это такое? Это рыба? Нет, я такое не буду есть. Но когда все же попробовали, то понимали, насколько это вкусно. Покупатели начали рассказывать о нас в соцсетях, и теперь отбоя от них нет", – рассказывает шеф-кондитер.

Главный ингредиент выпечки Гербойна – это морские водоросли. По вкусу они похожи на грецкий орех. Большинство изделий имеет зеленую окраску. А под ультрафиолетом сладости даже светятся в темноте.

“Мы хотели, чтобы водоросли были аппетитными. Чтобы наши десерты привлекали детей и их родителей. Как-то я встречал похожие изделия из теста, но это точно не были сладости. К тому же наша выпечка не только креативна и вкусна, но и полезна”, – отмечает Людовик.

Основу для сладостей шеф-кондитер покупает в местной лаборатории. Там водоросли выращивают и высушивают, чтобы те сохранили свою пользу и вкусовые свойства.

“Водоросли – это самый настоящий "суперфуд". К тому же они положительно влияют на климат, ведь для роста необходим углекислый газ. Которого, к слову, водоросли потребляют в три-четыре раза больше, чем другие растения. А еще они растут гораздо быстрее”, – рассказывает заведующий научно-учебной кафедрой синтетических биотехнологий Томас Брюк.

Использование водорослей в пищу – новинка для кондитерства, но не для кулинарии. Без этого ингредиента сложно представить, например, японскую кухню. Там из них готовят всемирно известные роллы, добавляют в супы и салаты.

Подготовила: Нина Петрович