10:31 / 15.12.2021 Мир

На Гаити взорвался бензовоз, погибли до 60 человек

Фото: Reuters

Во вторник, 14 декабря, в островном государстве Гаити произошел взрыв бензовоза, который унес жизни до 60 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

По словам представителя из муниципальной комиссии Кап-Аитьена Патрика Алмонора, местные жители как раз приближались к грузовику с топливом, когда он взорвался. В результате инцидента были повреждены близлежащие дома и магазины, а также уничтожены мотоциклы и автомобили.

Люди пытались откачать топливо из автомобиля, чтобы запастись бензином во время экономического кризиса в стране. Сотни людей остались на месте взрыва в попытках разыскать своих близких среди разрушенных домов и разобрать обугленные обломки грузовика на металлолом.

Премьер-министр Ариэль Генри посетил университетскую больницу Юстиниена, куда доставили большинство выживших пострадавших.

Представитель министерства здравоохранения Лауре Адриан сообщил, что четыре человека скончались в больнице от полученных травм и 15 человек были переведены в другие учреждения. По его словам, точное число погибших пока еще не известно.

Объединение банд заблокировало топливные терминалы почти на месяц, начиная с октября. Это привело к повсеместной нехватке бензина и дизельного топлива и вынудило многие предприятия закрыться.

В прошлом месяце банды сняли блокаду, но многие гаитяне все еще испытывают трудности с поиском топлива.

В стране начался разгул преступности с тех пор, как был убит президент Жовенель Моиз. На фоне политического и экономического кризиса влияние банд и территория их деятельности возросли.

Подготовил: Сергей Дага