11:02 / 15.12.2021 Мир

Состояние здоровья Саакашвили требует пристального внимания, - группа медиков Грузии

Фото: Михаил Саакашвили / из открытых источников 

Группа врачей при аппарате омбудсмена Грузии призвала власти не возвращать грузинского экс-президента Михаила Саакашвили в глданинскую тюрьму, поскольку именно там он получил стрессовое расстройство. Такое мнение выразил член группы медицинских экспертов при офисе народного защитника, невролог Тенгиз Цуладзе, передает портал "Грузия Online".

"Поскольку у человека посттравматическое стрессовое расстройство, это означает, что эта травма, стресс, были получены им в пенитенциарном учреждении, в основном в Глдани. Поэтому мы не поддерживаем его перевод туда в том понимании, что посттравматическое стрессовое расстройство следует лечить в среде, которая не будет напоминать человеку обстановку, где он получил этот стресс", — заявил Цуладзе.

По его словам, состояние Михаила Саакашвили требует пристального внимания. У него сохраняется патология неврологической симптоматики, нарушение равновесия, общая слабость, выраженная анемия, тяжелая психическая депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство.

Вместе с тем, врач из грузинского центра "Эмпатия" Отар Тоидзе настаивает на лечении заключенного политика за границей, поскольку опасается, что и посттравматический стресс, и энцефалопатия Вернике могут резко обостриться, передает "Интерфакс-Украина". В противном случае, Саакашвили может стать инвалидом, предупреждает медик.

BAGNET напоминает, 1 октября экс-президент Грузии Михеил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что через восемь лет вернулся на родину. Уже вечером он был задержан правоохранителями, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где он объявил голодовку, которую не прекращал до 20 ноября. 

Учитывая ухудшение здоровья, 8 ноября его перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). 20 ноября он был переведен в военный госпиталь в Гори.

Подготовил: Сергей Дага