Состояние здоровья Саакашвили требует пристального внимания, - группа медиков Грузии
Фото: Михаил Саакашвили / из открытых источников
Группа врачей при аппарате омбудсмена Грузии призвала власти не возвращать грузинского экс-президента Михаила Саакашвили в глданинскую тюрьму, поскольку именно там он получил стрессовое расстройство. Такое мнение выразил член группы медицинских экспертов при офисе народного защитника, невролог Тенгиз Цуладзе, передает портал "Грузия Online".
"Поскольку у человека посттравматическое стрессовое расстройство, это означает, что эта травма, стресс, были получены им в пенитенциарном учреждении, в основном в Глдани. Поэтому мы не поддерживаем его перевод туда в том понимании, что посттравматическое стрессовое расстройство следует лечить в среде, которая не будет напоминать человеку обстановку, где он получил этот стресс", — заявил Цуладзе.
По его словам, состояние Михаила Саакашвили требует пристального внимания. У него сохраняется патология неврологической симптоматики, нарушение равновесия, общая слабость, выраженная анемия, тяжелая психическая депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство.
Вместе с тем, врач из грузинского центра "Эмпатия" Отар Тоидзе настаивает на лечении заключенного политика за границей, поскольку опасается, что и посттравматический стресс, и энцефалопатия Вернике могут резко обостриться, передает "Интерфакс-Украина". В противном случае, Саакашвили может стать инвалидом, предупреждает медик.
BAGNET напоминает, 1 октября экс-президент Грузии Михеил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что через восемь лет вернулся на родину. Уже вечером он был задержан правоохранителями, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где он объявил голодовку, которую не прекращал до 20 ноября.
Учитывая ухудшение здоровья, 8 ноября его перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). 20 ноября он был переведен в военный госпиталь в Гори.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Представників «Батьківщини» підозрюють у замовленні терактів і нападів — ЗМІ»
Происшествия «Операция "Карфаген": Кривонос назвал работу колл-центров в Украине "диверсией РФ"»
Политика «Стубб объявил о новом пакете военной помощи Украине на 290 млн евро»
Происшествия «DeepState повідомив про успіх на Донеччині»
Происшествия «Антикорупційні органи викрили посадовців податкової в Тернопільській області»
Мир «Путин не хочет заключать энергетическое соглашение до зимы – FT»