21:52 / 14.12.2021 Мир

Тихановская прокомментировала приговор ее мужа в Беларуси

Светлана Тихановская прокомментировала приговор суда, который отправил ее мужа в тюрьму на 18 лет.

"Но, конечно, 18 – это внушительная цифра. Это давит, как бы ты ни думала, что готова к этому. Ходишь весь день в легкой депрессии, сложно на этом не сосредотачиваться. Я не восприняла бы спокойно любые (другие – ред.) цифры, потому что понимаю, что 14, 5 или 20 – это все равно годы жизни. Все же не думаю, что он он эти 18 лет будет сидеть. Я мыслю тем моментом, когда мы сможем освободить людей.

О законе или человечности тут говорить не стоит — это определенно месть. Месть Сергею, который стал лидером для миллионов белорусов, который смог нормально по-человечески с людьми общаться, который "поднял" белорусов. Возможно, это месть и мне. Хоть кто-то там "с женщинами не воюет", но в каждом шаге именно это прослеживается", - передает белорусское издание Zerkalo.io.

Лидер оппозиции сказала, что ее письма к мужчине в тюрьму не поступали, так же как его письма не приходили к ней. Она уверена, что он посылал ей письмо на ее день рождения. По ее словам, до мужчины за решеткой доходят письма только от их детей.

Тихановская рассказала также, что ей прошептали на ухо приговор ее мужу во время официальных переговоров. Она говорит, что едва смогла сдержать слезы и сделала вид, что все хорошо, продолжая официальную встречу.

Подготовила: Нина Петрович