Иран готовится к возможному космическому запуску, – АР
Фото: Подготовка Ирана к возможному запуску космического корабля/apnews.com
Иран, предположительно, готовится провести космический запуск на своем космодроме Имама Хомейни. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на спутниковые снимки космодрома.
"Иран, похоже, готовится к космическому запуску, тогда как в Вене продолжаются переговоры с мировыми державами относительно сделки по атому", - говорится в сообщении.
Агентство отмечает, что получило указанные спутниковые снимки от американской компании Planet Labs. Их проанализировали специалисты Центра изучения проблем нераспространения имени Джеймса Мартина при Миддлберийском институте международных исследований в Монтерее (штат Калифорния).
В частности, на них видны вспомогательная машина и гидравлический кран, которые появлялись на площадке перед предыдущими запусками. По данным агентства, на снимках также видно большое количество автомобилей на объекте, что является еще одним признаком повышенной активности, которая обычно предшествует запуску.
"Это довольно традиционная деятельность перед запуском", - сказал эксперт Центра исследований нераспространения Джеймса Мартина при Институте международных исследований Миддлбери Джеффри Льюис.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Лукашенко вирушає у "тривале відрядження" до Путіна»
Мир «Справа "Ощадбанку": Генпрокурор Угорщини може подати у відставку»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Политика «Сіярто пропонував Лаврову допомогу під час заколоту Пріґожина»
Происшествия «Ворог наступає на Лиман, на околицях міста йдуть бої, – DeepState»
Происшествия «Мобілізований із переломом ребер і без зв’язку 18 днів: ДБР почало провадження»