Страны Евросоюза сократят действие ковид-сертификатов
Фото: сертификат о вакцинации / Дия
Страны-участницы Европейского союза согласятся сократить действие COVID-сертификатов до 9 месяцев. Но переговоры об ограничениях для граждан третьих стран еще продолжаются, передает агентство Reuters
Как пишет издание со ссылкой на чиновника и дипломата из ЕС, правительства стран-участниц должны были достичь консенсуса по поводу сокращения срока действия COVID-сертификатов уже в эту пятницу, 10 деабря, но переговоры могут растянуться на следующую неделю.
При этом отмечается, что правительства стран-участниц ЕС неоднократно заявляли, что требуется унифицированный подход, который позволит избежать дополнительных сбоев в туристическом бизнесе. Тем не менее, на сегодня установлены разные правила в зависимости от страны.
Например, Франция сокращает срок действия сертификатов до семи месяца, и новые правила уже будут действовать с 15 января. На Кипре срок действия сертификатов тоже ограничат 7 месяцами, тогда как в Греции он будет действовать только шесть месяцев у пожилых людей.
BAGNET отмечает, сейчас сертификаты действуют 12 месяцев.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»