13:34 / 08.12.2021 Мир

Литва продлила чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Фото: Delfi

Литва продлила чрезвычайное положение на границе с Беларусью. Режим ЧП продлен до середины января. Это связано с продолжающимися попытками мигрантов незаконно проникнуть в Европейский союз через балтийскую страну, сообщает "Голос Америки"

Чрезвычайное положение позволяет властям ограничивать свободу передвижений вблизи границы и запрещать публичные собрания. Также режим позволит ограничивать задержанных мигрантов в доступе к мобильным телефонам.

"Угрозы, которые привели к введению этих мер... все еще сохраняются", – заявила спикер литовского парламента Виктория Чмилите-Нильсен.

Сообщается, что в текущем году границу Литвы и Беларуси пересекли более 4200 мигрантов. Для сравнения, в прошлом году литовские пограничники задержали 81 нелегального мигранта.

По словам представителей пограничной службы, еще около 8 900 человек в страну не допустили. Гуманитарные организации обвиняют пограничников в незаконном принудительном вытеснении мигрантов.

BAGNET напоминает, на прошлой неделе послы Европейского Союза дали "зеленый свет" пятому пакету санкций против Беларуси. Новый пакет включает экономические ограничения в отношении 17 человек и 11 организаций.

Подготовил: Сергей Дага