15:02 / 06.12.2021 Мир

Деньги за положительный ковид-тест: в Китае появилось невероятное нововведение

Иллюстративное фото из открытых источников  

В китайском городе Харбин местные власти приняли решение выплачивать премии тем людям, которые самостоятельно поделятся информацией о своем заболевании коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает новостное издание Insider.

Сумма в размере 10 тысяч юаней не будет выплачиваться тем, чье заболевание было обнаружено с помощью системы отслеживания контактов больных. Также гражданам, которые обнаружили у себя симптомы COVID-19, рекомендовали незамедлительно обращаться в больницу.

Мы советуем жителям принимать к сведению новости о том, где появляются положительные случаи COVID-19. Если вы проявляете симптомы COVID-19, такие как лихорадка, кашель, боль в горле, усталость, потеря обоняния или вкуса, боли в мышцах или диарея, не занимайтесь самолечением. Наденьте маску и отправляйтесь в ближайшую клинику и расскажите нам, куда вы ездили и с кем контактировали.

Отмечается, что в Харбине с конца ноября 2021 года фиксируют менее 10 случаев в день, потому чиновники хотят вознаградить тех, кто сам сообщит о возможном заболевании.

Подготовил: Сергей Дага