07:32 / 02.12.2021 Мир

Парашютист залетел в кратер активного вулкана

Фото: Момент перед прыжком /instagram.com/sebastianalvarez

Чилийский парашютист Себастьян Альварес первым в мире пролетел кратер активного вулкана в костюме для вингсьютинга. На YouTube-канале Red Bull появилось видео полета.
 
Альварес и раньше летал над вулканами, но с новым дизайном костюма и тщательной подготовкой он стал первым человеком, который в вингсьюте попал в кратер активного вулкана и вылетел из него.

По данным на сайте Red Bull, экстремал готовился к полету целый год, изучив все о вулканах и воздушных потоках над ними.

Трюк был выполнен над вулканом Вильяррика, высота которого составляет 2860 метров над уровнем моря. От прыжка с вертолета до попадания внутрь кратера прошло около 40 секунд, а весь полет занял три минуты. 

Вулкан произвел на меня ужасающее впечатление. Мапуче (группа коренных жителей) называют его Домом дьявола. Я чувствовал себя так, будто иду прямо в ад, и в то же время я хотел испытать это и улететь.

Вингсьют – специальный костюм-крыло, конструкция которого позволяет человеку выполнять планирующие полеты, а также набирать высоту.

Подготовил: Сергей Дага