Проект новой Конституции Беларуси вынесут на обсуждение в первой половине декабря
Иллюстративное фото из открытых источников
В Беларуси в первой половине следующего месяца будет доступен для общественного обсуждения проект новой Конституции. Об этом заявил глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко в эфире телеканала "Беларусь-1".
"Я думаю, что в первой половине декабря мы сможем ознакомиться, когда придем к окончательному решению буквально по нескольким позициям, которые прозвучали на совещании у главы государства", - поделился Игорь Сергеенко.
В частности, среди нововведений в проекте основного закона - изменение названия и полномочий ЦИК.
"Центральная избирательная комиссия, полагаем, что получит новое название, и в конституции прописаны полномочия Центральной избирательной комиссии: какие избирательные кампании организует, в том числе и выборы делегатов Всебелорусского народного собрания, соответственно, парламентские, президентские, выборы в местные советы", - отметил Сергеенко.
По его словам, расширятся полномочия и Конституционного суда.
"Конституционный суд будет проверять конституционность всех вопросов, которые выносятся на референдум, а также оценивать конституционность проведения выборов в парламент и выборов президента. И появляется новая форма - это подача гражданином непосредственно жалобы в Конституционный суд", - добавил Сергеенко.
Глава администрации президента отметил, что работа над проектом обновленной конституции практически подошла к финалу.
Ранее BAGNET сообщал, что проект Конституции Беларуси предлагает отмену ныне действующей нормы о стремлении страны к нейтралитету.
Подготовил: Сергей Дага





Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»