14:46 / 29.11.2021 Мир

Израиль закрывает границы для иностранцев из-за "Омикрона"

Фото: Люди в аэропорту Бен-Гуриона/Haaretz

Правительство Израиля объявило о закрытии с 29 ноября на 14 дней въезда в страну для всех иностранных граждан, чтобы сдержать распространение нового штамма коронавируса "Омикрон". Об этом говорится в заявлении, на сайте канцелярии премьер-министра страны.

Израиль стал первой страной в мире, объявившей о полном закрытии границ. Жителям Израиля, возвращающимся из-за рубежа, после ПЦР-теста придется отправляться на трехдневный карантин.

Израильтянам запрещен выезд в 50 стран Африки, отнесенных к так называемой "красной зоне".

В настоящее время в Израиле подтвержден один случай заболевания штаммом "Омикрон" у женщины, прилетевшей из Малави. Еще семеро граждан с подозрением на этот штамм проходят проверку.

BAGNET напоминает, новый штамм коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, был впервые обнаружен в ноябре в ЮАР. С тех пор случаи заражения этим штаммом были выявлены в Великобритании, Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах, Чехии, Австрии, Гонконге, Израиле, Австралии.

Изучавший новый штамм британский профессор Тим Пикок заявил, что B.1.1.529 имеет 32 мутации в белковых соединениях шипа коронавируса. По его словам, это придает новому варианту коронавируса большую активность и способность легче проникать в клетки человеческого организма.

Согласно предварительным выводам ученых, штамм B.1.1.529 способен заражать людей, прошедших полный курс вакцинации. Однако пока это только предположение. 

Подготовил: Сергей Дага