10:06 / 28.11.2021 Мир

Талибы обещают открыть в Афганистане школу для девочек в следующем году

Иллюстративное фото из открытых источников

Талибы обещают открыть школу для девочек в следующем году. Об этом заявил официальный представитель движения Забихулла Муджахид, передает "Интерфакс".

"Школы для девочек по всей стране будут открыты в следующем году после завершения нового образовательного плана", - говорится в сообщении представителя.

Отмечается, что все же женщины в Афганистане работают в различных учреждениях, таких как паспортный стол, аэропорт и сектор здравоохранения, а также в школах в большинстве провинций.

Напомним, в августе боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку.
Впоследствии радикальное исламистское движение "Талибан" официально объявило о создании Исламского Эмирата Афганистан.

В первую неделю сентября "Талибан" объявил о формировании временного правительства в Афганистане, которым будет руководить один из их основателей - Мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

Высокопоставленный деятель движения "Талибан" мулла Нооруддин Тураби заявил, что группировка возобновит такие наказания, как ампутации и казни, чтобы пресечь преступления, которые распространены в Афганистане: ограбления, убийства и похищения людей.

Кроме того, в Афганистане девочки не смогут вернуться к учебе в средней школе. Новые правители страны из движения "Талибан" приказали посещать уроки только мальчикам и учителям-мужчинам.

Недавно стало известно, что в Афганистане талибы запретили показывать по ТВ фильмы и шоу с женщинами. Также "Талибан" закрыл многие СМИ, и женщины-журналисты вынуждены были идти торговать вещами на улице - ведь официально им теперь работать нельзя.

Подготовил: Сергей Дага