Талибы обещают открыть в Афганистане школу для девочек в следующем году
Иллюстративное фото из открытых источников
Талибы обещают открыть школу для девочек в следующем году. Об этом заявил официальный представитель движения Забихулла Муджахид, передает "Интерфакс".
"Школы для девочек по всей стране будут открыты в следующем году после завершения нового образовательного плана", - говорится в сообщении представителя.
Отмечается, что все же женщины в Афганистане работают в различных учреждениях, таких как паспортный стол, аэропорт и сектор здравоохранения, а также в школах в большинстве провинций.
Напомним, в августе боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку.
Впоследствии радикальное исламистское движение "Талибан" официально объявило о создании Исламского Эмирата Афганистан.
В первую неделю сентября "Талибан" объявил о формировании временного правительства в Афганистане, которым будет руководить один из их основателей - Мулла Мохаммад Хасан Ахунд.
Высокопоставленный деятель движения "Талибан" мулла Нооруддин Тураби заявил, что группировка возобновит такие наказания, как ампутации и казни, чтобы пресечь преступления, которые распространены в Афганистане: ограбления, убийства и похищения людей.
Кроме того, в Афганистане девочки не смогут вернуться к учебе в средней школе. Новые правители страны из движения "Талибан" приказали посещать уроки только мальчикам и учителям-мужчинам.
Недавно стало известно, что в Афганистане талибы запретили показывать по ТВ фильмы и шоу с женщинами. Также "Талибан" закрыл многие СМИ, и женщины-журналисты вынуждены были идти торговать вещами на улице - ведь официально им теперь работать нельзя.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»
Мир «Безробіття у Фінляндії досягло рекордної позначки для XXI століття»
Политика «МИД Турции снова предлагает площадку для переговоров между Украиной и РФ»