15:17 / 22.11.2021 Мир

Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой

Иллюстративное фото из открытых источников

Власти Китая приняли решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах. Об этом накануне сообщило "Синьхуа" со ссылкой на МИД КНР.

В ведомстве отметили, что 18 ноября Литва, несмотря на решительный протест Китая и его неоднократные серьезные заявления, разрешила открыть "представительство Тайваня в Литве".

"Этим актом Литва открыто создает ложное впечатление об "одном Китае, одном Тайване" в мире, отрекается от политических обязательств, закрепленных в коммюнике об установлении дипломатических отношений с КНР, подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая и грубо вмешивается во внутренние дела Китая. Китайская сторона выражает резкое недовольство и решительный протест по этому поводу и решает понизить свои дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах", – говорится в сообщении.

Китайские дипломаты констатируют, что Литва предпочла проигнорировать серьезную позицию Пекина и пренебречь более широкими интересами двусторонних связей и основными нормами международных отношений, настояла на разрешении создать у себя т.н. "представительство Тайваня", создав тем самым "дурной прецедент в мире".

"Правительство Литвы должно нести ответственность за все вытекающие из этого последствия… Мы призываем литовскую сторону немедленно исправить свою ошибку и не недооценивать твердую решимость, несгибаемую волю и мощную способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность", – отмечается в заявлении.

BAGNET напоминает, в этом году Литва и Китай оказались едва ли не на грани разрыва дипломатических отношений. Конфликт спровоцировало решение Вильнюса открыть в стране дипломатическое представительство Тайваня, чью независимость резко отвергают китайские власти. При этом СШ и ЕС поддержали Вильнюс.

Подготовил: Сергей Дага