Франция немного обиделась на российского дипломата
Министерство иностранных дел Франции отреагировало на обнародование главой МИД РФ Сергеем Лавровым дипломатической переписки с руководителями МИД Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом.
Франция рассматривает публикацию Россией конфиденциальных нот как демарш, противоречащий дипломатическим правилам и обычаям, отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.
"Мы приняли к сведению решение министра иностранных дел России Сергея Лаврова обнародовать нашу переписку. Мы рассматриваем этот демарш как противоречащий дипломатическим правилам и обычаям", - сказано в сообщении.
В нем отмечается, что Германия и Франция месяцами работали над продолжением переговоров и реализацией конкретной повестки с целью достижения мира на основе Минских договоренностей. Было предоставлено несколько конкретных предложений по поводу встречи министров иностранных дел в "Нормандском формате", о которой канцлер Меркель, президент Макрон и президент Путин договорились в октябре.
"Россия отказалась участвовать в такой встрече. Мы призываем Россию вернуться за стол переговоров и продолжить дискуссии в утвержденных форматах и по согласованным принципам", – заявляют французские дипломаты.
Как сообщалось, МИД РФ объяснил обнародование дипломатической переписки тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в "Нормандском формате" якобы регулярно искажается.
Также российская сторона возлагала на Украину ответственность за нарушение режима прекращения огня.
Кроме того, российская сторона требовала отозвать законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", а также упразднить ряд действующих украинских законов.
Со своей стороны Германия и Франция ответили, что заявления РФ не соответствуют действительности, а предложения российской стороны гарантированно не будут приняты в "Нормандском формате".





Общество «Укргідрометцентр: 1 листопада прогнозують до +15°, подекуди дощі»
Политика «Зеленский назвал условия прекращения атак на российские НПЗ»
Мир «МЗС Гани повідомило, що Путін погодився не вербувати громадян Гани до армії РФ»
Мир «Від Трампа до України: чому проміжні вибори в США мають значення далеко за межами США»
Политика «Україна розраховує пришвидшити переговори про вступ до Євросоюзу після виконання ключових умов»
Мир «Истребители Gripen сопроводили самолет Wizz Air после сообщения о бомбе»