20:32 / 16.11.2021 Мир

Армения и Азербайджан заявили о новом конфликте

На спорной территории Армении и Азербайджана обострилась ситуация и около границ осуществлются провокации.

Об этом сообщает "Радио Азатутюн" со ссылкой на заявления оборонных ведомств обеих стран.

Министерство обороны Армении сообщило, что около 13:00 подразделения азербайджанских вооруженных сил обстреляли армянские позиции в восточном направлении границы. В результате произошла перестрелка, в которой получили ранения четверо армянских военных.

Официальный Баку, в свою очередь, обвиняет армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня, заявляя, что армянские вооруженные силы "совершили широкомасштабную военную провокацию" в Кельбаджарском и Лачинском районах, которая "завершилась разоружением и пленом армян".

Информация о подобных стычках поступает уже два дня подряд. Также были сообщения о том, что азербайджанские военные продвинулись вперед, но в Минобороны Армении это отрицали.

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в эфире общественного телевидения призвал Россию "защитить территориальную целостность Республики Армения".

"Поскольку произошло нападение на суверенную территорию Армении, то мы обращаемся к России с призывом о защите территориальной целостности Армении на основе существующего между РА и РФ договора от 1997 года по логике выполнения обоюдных обязательств в рамках договора", - заявил Григорян.

Он отметил, что пока это - устное обращение, которое примет и письменную форму.

Подготовила: Нина Петрович