Лукашенко торгует людьми, - страны Балтии
Литва, Латвия и Эстония призывают привлечь к ответственности самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, использующего мигрантов в политических целях.
Как передает Прямой, об этом говорится в совместном заявлении президентов стран Балтии о ситуации на внешней границе ЕС с Беларусью, текст которого обнародовал пресс-центр литовского лидера.
“Мы, президент Эстонской Республики Алар Карис, президент Латвийской Республики Эгилс Левитс и президент Литовской Республики Гитанас Науседа, встретились в Вильнюсе 15 ноября 2021 года. Мы обсудили текущую гибридную атаку, инициированную белорусским режимом, также поделились нашими взглядами на ухудшение ситуации на внешней границе ЕС с Беларусью”, — говорится в заявлении.
Отмечается, что лидеры Латвии, Литвы и Эстонии обеспокоены правами человека и безопасностью мигрантов, находящихся сейчас в Беларуси и вынужденных нарушать границу Европейского Союза.
Чиновники призывают привлечь режим Лукашенко к ответственности за торговлю людьми. К тому же, они выразили полную поддержку действий, предпринятых Республикой Польша, для защиты внешней границы ЕС.
Согласно документу Литва, Латвия и Эстония призывают Европейскую Комиссию немедленно выполнить выводы Европейского Совета от 21 и 22 октября 2021 г. и предложить необходимые изменения в законодательную базу ЕС относительно миграционной политики и политики предоставления убежища.
Кроме того, главы Латвии, Литвы и Эстонии напомнили о предоставлении соответствующей финансовой поддержки ЕС для создания физических барьеров и инфраструктуры.
Президенты предложили лидерам ЕС и НАТО активизировать дипломатические усилия в странах происхождения нелегальной миграции.
Они также призвали все соответствующие международные организации активно участвовать в урегулировании ситуации, созданной режимом Лукашенко, и сообщили о готовности продолжать поддержку белорусского гражданского общества.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «На Новопавлівському напрямку ситуація напружена, ворог просувається під Миргоградом, готує наступ на Слов’янськ»
Происшествия «ДБР розслідує напад військового на колишню дівчину під час своєї служби у бліндажі»
Мир «Дипломат із НАТО, що курирує політику щодо України та Росії, може очолити німецьке посольство»
Происшествия «Працівників ТЦК підозрюють у вимаганні 5 тисяч доларів за ухилення від мобілізації»
Политика «Рашисти хочуть, щоби ЗСУ не заважали їм святкувати 9 травня»
Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»