15:02 / 15.11.2021 Мир

Австрия планирует введение ночного комендантского часа

Иллюстративное фото из открытых источников

Правительство Австрии рассматривает возможность введения полного ночного комендантского часа. Соответствующее решение будет принято в среду, сообщил министр здравоохранения страны Вольфганг Мюкштайн. Об этом пишет NOS.

"Эта мера тоже обсуждается. Это мне рекомендуют эксперты, я с ними согласен... Будут ограничения на выход из дома по ночам и для привитых людей. Это часть пакета мер, который обсуждается", – сказал министр.

По словам министра, в Австрии все сидят в одной лодке в деле борьбы с пандемией, поэтому отдельные ограничения должны помочь избежать всеобщего локдауна. Таким образом правительство надеется сократить количество контактов между людьми.

BAGNET напоминает, что в Австрии в ночь на 15 ноября вводится жесткий локдаун для невакцинированных жителей страны. Ограничительные меры вводятся пока на период 10 дней, они затронут около 2 млн жителей страны. Выход из дома им будет разрешен только в случае крайней необходимости, в частности для совершения необходимых покупок или проезда к месту работы.

В связи с этим австрийская оппозиционная партия FPÖ подает жалобу в Конституционный суд. По мнению представителей партии, принятые меры противоречат Конституции.

Подготовил: Сергей Дага