22:22 / 11.11.2021 Мир

В Кремле сообщили, что Путин жаловался Меркель на Украину

Путин и Меркель второй день подряд общались по телефону, обсудая миграционный кризис на границе с Беларусью, а также Украину.

В Кремле заявили, что Путин обратил внимание Меркель "на деструктивную политику Киева, который все больше делает ставку на силовые методы, в том числе используя в нарушение минского Комплекса мер ударные беспилотные аппараты". Ведомство Меркель пока не обнародовало заявление по итогам разговора.

Кроме того, Путин посетовал на "дестабилизирующий и опасный характер провокационной активности" вооруженных сил США и других стран НАТО в Черном море.

Что касается миграционного кризиса на границе с Беларусью, Путин, как и в предварительном разговоре, настаивал на прямых контактах Минска и ЕС, который, как известно, не признает Александра Лукашенко легитимным президентом, заявляя о фальсификации выборов в августе 2020 года.

"Владимир Путин высказался за возобновление контактов между государствами ЕС и Белоруссией с целью решения этой проблемы", - заявила пресс-служба Кремля.

Подготовила: Нина Петрович