Компартия КНР уравняла Си Цзиньпина с Мао Цзэдуном
Фото: Си Цзиньпин /из открытых источников
Коммунистическая партия Китая выпустила резолюцию по итогам Шестого пленума Центрального комитета Компартии, в котором отражена "ключевая позиция товарища Си в Центральном комитете и в Коммунистической партии". Об этом сообщает информационное агентство "Синьхуа".
Таким образом ЦК Компартии подтвердил планы председателя КНР Цзиньпина выдвигаться на третий президентский срок, который продлит его правление еще на 5 лет - до 2027 года, пишет Washington Post.
Си Цзиньпин может оставаться у руля "Поднебесной" еще на один пятилетний срок, или дольше, после того, как парламент Китая в 2018 году отменил ограничения президентских сроков, устранив единственное юридическое препятствие для пожизненного правления нынешнего главы КНР.
Резолюция Шестого пленума, приуроченного к столетию образования Компартии Китая, стала одной из немногих, в которой отражены исторические события и проанализирован курс развития Китая вместе с коммунистическим правлением с перспективой на будущее.
Таким образом, Си Цзиньпин и его политика "Теория Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эры" поставлены наравне с Мао Цзэдуном и Дэном Сяопином, во время руководства которых также были выпущены подобные резолюции.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Президент Навроцький не братиме участі у конференції відновлення України в Гданську»
Происшествия «22 червня: Росія знову почала день із убивств цивільних, а не пам’яті про Другу світову»
Общество «Тисячі українських студентів можуть позбавити відстрочки»
Происшествия «Екскомандиру 103 бригади ТрО повідомили про підозру»
Происшествия «Смертельный обгон: В ДТП на Киевщине погибли пять человек»
Мир «Трамп анонсував іще один візит до Китаю цього року»