08:03 / 12.11.2021 Мир

Компартия КНР уравняла Си Цзиньпина с Мао Цзэдуном

Фото: Си Цзиньпин /из открытых источников

Коммунистическая партия Китая выпустила резолюцию по итогам Шестого пленума Центрального комитета Компартии, в котором отражена "ключевая позиция товарища Си в Центральном комитете и в Коммунистической партии". Об этом сообщает информационное агентство "Синьхуа".

Таким образом ЦК Компартии подтвердил планы председателя КНР Цзиньпина выдвигаться на третий президентский срок, который продлит его правление еще на 5 лет - до 2027 года, пишет Washington Post.

Си Цзиньпин может оставаться у руля "Поднебесной" еще на один пятилетний срок, или дольше, после того, как парламент Китая в 2018 году отменил ограничения президентских сроков, устранив единственное юридическое препятствие для пожизненного правления нынешнего главы КНР.

Резолюция Шестого пленума, приуроченного к столетию образования Компартии Китая, стала одной из немногих, в которой отражены исторические события и проанализирован курс развития Китая вместе с коммунистическим правлением с перспективой на будущее.

Таким образом, Си Цзиньпин и его политика "Теория Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эры" поставлены наравне с Мао Цзэдуном и Дэном Сяопином, во время руководства которых также были выпущены подобные резолюции.

Подготовил: Сергей Дага