16:32 / 09.11.2021 Мир

Депутаты запретили начальникам названивать своим подчиненным в нерабочее время

Парламент Португалии приняли поправки к законодательству о дистанционной работе, согласно которым, начальство может получить штраф за связь с работниками в нерабочее время.

Как пишет Euronews, компании будут обязаны компенсировать работникам расходы, связанные с дистанционной работой, такие как счета за электроэнергию и Интернет.

Впрочем, эти поправки не будут относиться к компаниям, где количество работников не превышает 10 человек.

Принятые изменения также запрещают работодателям следить за своими работниками, когда они работают дома, и дают родителям маленьких детей право работать из дома без предварительной договоренности с работодателем, пока ребенку не исполнится восемь лет.

В правительстве Португалии объяснили необходимость государственного вмешательства тем, что удаленная работа во время пандемии создала дополнительную гибкость, но в то же время создала дополнительные проблемы, такие как, например, неравный доступ к компьютерной технике. Кроме того, местные власти считают, что новые правила помогут Португалии извлечь дополнительную выгоду - например, в виде иностранных специалистов, которые хотят изменить ситуацию.

"Пандемия ускорила необходимость регулировать то, что требует регулирования. Дистанционная работа может стать "козырем", если мы используем ее преимущества и снизим недостатки", - заявила руководитель португальского министерства труда Ана Мендеш Годиньо.

Подготовила: Нина Петрович