Депутаты запретили начальникам названивать своим подчиненным в нерабочее время
Парламент Португалии приняли поправки к законодательству о дистанционной работе, согласно которым, начальство может получить штраф за связь с работниками в нерабочее время.
Как пишет Euronews, компании будут обязаны компенсировать работникам расходы, связанные с дистанционной работой, такие как счета за электроэнергию и Интернет.
Впрочем, эти поправки не будут относиться к компаниям, где количество работников не превышает 10 человек.
Принятые изменения также запрещают работодателям следить за своими работниками, когда они работают дома, и дают родителям маленьких детей право работать из дома без предварительной договоренности с работодателем, пока ребенку не исполнится восемь лет.
В правительстве Португалии объяснили необходимость государственного вмешательства тем, что удаленная работа во время пандемии создала дополнительную гибкость, но в то же время создала дополнительные проблемы, такие как, например, неравный доступ к компьютерной технике. Кроме того, местные власти считают, что новые правила помогут Португалии извлечь дополнительную выгоду - например, в виде иностранных специалистов, которые хотят изменить ситуацию.
"Пандемия ускорила необходимость регулировать то, что требует регулирования. Дистанционная работа может стать "козырем", если мы используем ее преимущества и снизим недостатки", - заявила руководитель португальского министерства труда Ана Мендеш Годиньо.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Слов’янський напрямок: Сили оборони вийшли з Сіверська, - Генштаб ЗСУ»
Политика «Отсутствие ясных сигналов от России о готовности к компромиссу вызывает беспокойство, – Витакер»
Экономика «Через масовану атаку РФ українські АЕС знизили потужність генерації, – Міненерго»
Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Мир «Для легалізації в ЄС росіяни масово незаконно одержують румунські паспорти, – Le Monde»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»