13:49 / 08.11.2021 Мир

Талибы перераспределили между собой до полусотни должностей в Афганистане

Фото: picture alliance

В воскресенье, 7 ноября, радикальная исламистская группировка "Талибан", впервые с момента формирования кабинета министров в сентябре, перераспределила между своими членами 44 ключевые должности в Афганистане. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, талибы сделали очередной шаг на пути к укреплению своего правления в стране, которая столкнулась с проблемами в сфере безопасности и экономики после вывода войск США.

"Талибан" опубликовал список новых назначений, включая губернаторов провинций и начальников полиции: Кари Бариалу достался пост губернатора Кабула и Вали Джана Хамзе - должность начальника столичной полиции.

Предыдущий командир, отвечавший за безопасность Кабула, Мавлави Хамдулла Мухлис, был убит в этом месяце в результате нападения на крупнейший военный госпиталь Афганистана в центре Кабула.

Ранее BAGNET сообщал, что 15 августа, боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку. Он покинул страну, чтобы предотвратить кровопролитие в столице.

19 августа радикальное исламистское движение "Талибан" официально объявило о создании "исламского эмирата Афганистан".

В первую неделю сентября "Талибан" объявил о формировании временного правительства в Афганистане, которое возглавил один из основателей движения, мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

Высокопоставленный деятель движения "Талибан" мулла Нооруддин Тураби заявил, что группировка восстановит такие наказания, как ампутации и казни, чтобы пресечь преступления, которые распространены в Афганистане: грабежи, убийства и похищения людей.

Кроме того, в Афганистане девочки не смогут вернуться к учебе в средней школе. Новые правители страны из движения "Талибан" приказали посещать уроки только мальчикам и учителям-мужчинам. 

Подготовил: Сергей Дага