Латвийский президент заявил о роспуске парламента
Валдис Затлерс обвинил депутатов во лжи
Президент Латвии Валдис Затлерс неожиданно инициировал роспуск сейма - парламента страны, передает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.
В эмоциональном телеобращении к народу накануне вечером он подчеркнул, что не должно быть депутатов, которые считают себя выше закона, и обвинил парламентариев во лжи и обслуживании интересов олигархов.
Говорят, что президент был возмущен отказом сейма лишить депутатской неприкосновенности парламентария и по совместительству бизнесмена Айнарса Шлесерса, которого подозревают в коррупционных сделках и в отношении которого прокуратура намерена начать расследование.
Как отмечает AFP, решение Затлерса не имеет аналогов в истории Латвии. Латвийский сейм был избран только в октябре.
Напомним, в начале 2011 года за немедленный роспуск Верховной Рады митингующие собрали 290 голосов (по закону должно быть более 200).





Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Общество «Від фальшивих шлюбів до меддовідок – правоохоронці викрили нові схеми ухилення від мобілізації»
Мир «Нового лідера Ірану врятувала від смерті "любов до садівництва"»
Происшествия «Північна Корея могла заробити до $14,4 млрд на війні Росії проти України»
Происшествия «Росія застосувала модернізовані безпілотники з mesh-мережами»