18:12 / 31.10.2021 Мир

Трамп попытался заблокировать материалы о штурме Капитолия

Фото: Дональд Трамп/из открытых источников

Бывший президент Дональд Трамп пытается заблокировать передачу комитету по расследованию беспорядков в Капитолии документов, в том числе журналов вызовов, черновиков замечаний и речей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Национальный архив.

Директор отдела по связям с Белым домом национального управления архивов и документации Билли Ластер написал, что среди конкретных документов, которые Трамп пытался заблокировать, 30 страниц "ежедневных президентских дневников, расписаний, информации о встречах с посетителями Белого дома, журналов активности, журналов вызовов и контрольных списков смены коммутаторов, показывающих звонки президенту и вице-президенту"; 13 страниц "проектов выступлений, замечаний и переписки, касающихся событий 6 января 2021 года; и "три рукописные заметки, касающиеся событий 6 января, из досье (бывшего главы администрации Белого дома Марка) Медоуза". Трамп также попытался воспользоваться привилегиями исполнительной власти над страницами из переплетов бывшего пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани с тезисами и заявлениями, "в основном касающимися обвинений в мошенничестве с избирателями, безопасности выборов и других тем, касающихся выборов 2020 года".

Другие документы включали рукописную заметку из файлов Медоуза "с перечислением потенциальных или запланированных брифингов и телефонных звонков, касающихся сертификации 6 января и других вопросов, связанных с выборами" и "проект Исполнительного указа по теме честности выборов".

BAGNET напоминает, в результате штурма 6 января десятки полицейских были избиты сторонниками экс-президента Дональда Трампа, протестующими против инаугурации Джо Байдена. Так, против одного из полицейских применили электрошок, в результате чего у него произошел сердечный приступ, другого полицейского зажали между дверями и били по голове.

Обвинения по итогам штурма были предъявлены более чем 600 нападавшим. Суд в Вашингтоне уже вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия.

Подготовил: Сергей Дага