В Нидерландах сторонник эвтаназии продавал препараты для самоубийства: Более 30 человек погибли
Фото из открытых источников
В Нидерландах начался судебный процесс над жителем Эйндховена, который продавал людям специальный порошок для самоубийства. Об этом сообщает Nos.nl.
Гражданин Алекс С. предлагал через интернет наркотические препараты с 2018 по июнь 2021 года. По данным следствия, мужчина поставлял порошок всем желающим, заверяя в его эффективности. Делец использовал службу обмена сообщениями Telegram и сервис зашифрованной электронной почты ProtonMail. Он не задавал никаких вопросов своим клиентам. Заинтересованные лица могли отправить продавцу 20 евро или забрать продукт в Эйндховене. Позже преступник поднял цену до 30 евро.
По данным Государственной прокуратуры, 33 человек, купивших у преступника наркотик, уже нет в живых. Он мог продать смертоносное лекарство почти семистам человек, полагают следователи.
В дополнение к порошку для самоубийства, также известному как препарат X, он продавал противорвотное средство домперидон, которое можно приобрести только по рецепту врача. В общей сложности он мог заработать 55 тыс. евро.
Алекс С. был задержан в июле. Его подозревают в нарушении Закона о лекарственных средствах и в отмывании доходов, полученных преступным путем.
Как выяснилось, С. является членом Coöperatie Laatste Wil (CLW), организации, которая выступает за самоопределение в вопросе собственной жизни или смерти. До августа организация проводила собрания в гостиной в Северном Брабанте, но они были прекращены после ареста С.
Подозреваемый пообещал больше не заниматься продажами запрещенных лекарств после освобождения. Приговор суда ему разрешили ожидать на свободе при определенных условиях. Помимо прочего, он должен лечиться в психбольнице GGZ и не иметь контактов с другими подозреваемыми.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Реальний прогрес у досягненні будь-якої угоди залежить від готовності РФ, – Держдеп США»
Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Мир «Генерал НАТО предупредил о росте гибридных угроз»