15:17 / 27.10.2021 Мир

Молдова закупает миллион кубометров газа у Нидерландов

Фото: Флаг Молдовы/из открытых источников

Молдова заключила контракт о пробной закупке миллиона кубометров газа у нидерландской компании Vitol. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу агентства публичной собственности при правительстве республики.

"Один из трех крупнейших поставщиков нефтепродуктов в мире, нидерландская компания Vitol, выиграла объявленный Energocom тендер по закупке одного миллиона кубометров природного газа", – говорится в сообщении.

Согласно контракту, компания должна доставить газ в Молдову 27 октября. Цена газа не разглашается.

Ранее BAGNET сообщал, что 22 октября молдавская делегация в Москве не смогла договориться об условиях продления контракта о поставках газа с российским госконцерном "Газпром".

Вскоре правительство Молдовы объявило чрезвычайное положение в энергетической сфере в связи с дефицитом газа, возникшим после истечения срока газового контракта с "Газпромом". По мнению местных властей, объем отправляемого в страну газа был не только недостаточным для удовлетворения потребностей потребителей, но и был сопряжен с риском серьезных сбоев в работе транспортной системы из-за недостаточного давления в газопроводах.

23 октября компания "Газпром" пригрозила прекратить поставки газа в Молдову. Российский монополист потребовал от молдавской стороны погасить долги.

Также отметим, что молдавская государственная компания Energocom договорилась о закупке газа у польской PGNiG.

Подготовил: Сергей Дага