14:31 / 27.10.2021 Мир

В Беларуси решили лишать гражданства белорусов, которые уехали за границу на работу

Фото из открытых источников

Власти Беларуси выступили с инициативой лишать гражданства белорусов, которые уехали из страны, осуществляют "враждебные действия" и работают "в интересах западных стран". Об этом пишет DW.

Отмечается, что с августа 2021 года в стране можно отнимать гражданство у натурализованных белорусов. Теперь планируется лишение гражданства у граждан по праву рождения. Учитывая, что политический кризис в Беларуси после президентских выборов 2020 года породил волну массовой эмиграции, эта новая мера может задеть десятки тысяч человек.

Предложение лишать гражданства таким образом поступило от Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК). По словам представителя ведомства Вячеслава Орловского, лица, потерявшие белорусское гражданство, не смогут вернуться в Беларусь, участвовать в выборах или референдуме и в целом принимать участие в общественно-политичесой жизни.

"Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами", – считает Орловский.

Также подобная инициатива обсуждается в белорусском парламенте. Зампредседателя постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игорь Мартынов сообщил, что "сейчас обсуждается предложение лишать гражданства по рождению за действия, которые могут нанести ущерб национальной безопасности Беларуси". Правда, перед этим, по мнению депутата, указанные лица должны понести наказание, и лишь потом быть выдворены за пределы Беларуси

Кроме того, директор института "Политическая сфера" Андрей Казакевич отмечает, что эта идея давно обсуждается в провластных экспертных кругах.

"Я эту инициативу связываю с желанием функционеров МВД придумать что-то новое - у них стоит задача постоянно отвечать врагам государства, они вынуждены инициировать новые формы давления", – поделился Андрей Казакевич. 

Однако пока не существует процедуры, которая позволила бы лишать гражданства белорусов по рождению.

"По идее нужно внести поправки в конституцию, но они могут просто пойти по схеме Конституционного суда, который признает конституционным закон, а уже в нем прописать все, что угодно. Сценария два: лишать гражданства по решению суда либо указом президента, который посчитал лицо угрозой нацбезопасности. И это чисто репрессивная мера", – считает политолог Андрей Казакевич. 

Среди причин лишения гражданства натурализованных белорусов - терроризм, разжигание национальной розни, измена государству, массовые беспорядки и подобное. Конституционный суд Беларуси признал этот указ Лукашенко законным и соответствующим конституции страны.

Подготовил: Сергей Дага