18:13 / 26.10.2021 Мир

Главный поп мира выписался из больницы и поспешил на важные встречи с американскими топ-чиновниками

Вселенский патриарх Варфоломей выписался из больницы в Вашингтоне и, не теря времени, встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом сообщил в Twitter архиепископ Греческой православной архиепархии Америки Эльпидофор.

"Я рад сообщить всем, что нашего духовного отца, Его Всесвятость только что выписали из больницы. Он чувствует себя хорошо и готов продолжить свой официальный Апостольский визит", - написал Эльпидофор.



"Благодарен госсекретарю Блинкену за нашу встречу в Госдепе, на которой Вселенский патриарх выразил обеспокоенность по поводу тяжелого положения христиан на Ближнем Востоке, обратил внимание на неотложную потребность политических действий в ответ на климатический кризис и отметил роль межрелигиозного диалога".

Кроме того, Варфоломей встретился с президентом США Джо Байденом в Белом доме.


"Искренне благодарен президенту Джо Байдену за нашу встречу в Овальном кабинете, где Вселенский Патриарх обратился к неотложной реакции политических лидеров на климатический кризис, распространению вакцин от COVID-19 в развивающихся странах и возобновлению семинарии на Халки", - написал Эльпидофор.

Как сообщал ранее Багнет, Константинопольский патриарх Варфоломей был доставлен в больницу Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия.

Подготовила: Нина Петрович