14:16 / 21.10.2021 Мир

Наводнения и оползни в Индии и Непале: более 150 погибших

Фото: Переполненные реки смыли мосты/ВВС

В результате наводнений и сильных оползней в Индии и Непале погибли более 150 человек. Десятки людей пропали без вести. Об этом сообщает Al Jazeera.

В индийском штате Уттаракханд, который находится на севере страны, погибло 46 человек, 11 числятся пропавшими. 30 человек погибли во вторник утром при оползнях. В южном штате Керала, где наводнения начались в субботу, число погибших возросло до 39 человек. 

Обычно в Уттаракханде выпадает до 30,5 мм дождя в течение октября, но на этой неделе там зафиксировали 328 мм в сутки. Индийский метеорологический департамент заявляет, что осадки пока уменьшаются, сообщает ВВС

Наводнения и оползни уничтожили несколько домов и перекрыли десятки дорог в пострадавших регионах. Власти штата сообщили о закрытии школ и запретили любую религиозную и туристическую активность.

В Непале больше всего пострадали районы Панчтар, Илам и Доти.

Правительство Непала выделяет 1700 долларов семьям каждой жертвы наводнения. В Индии главный министр Уттаракханда Пушкар Сингх Дами объявил о выплате компенсации в размере 400 тысяч рупий (5300 долларов) семьям погибших и еще 190 тысяч рупий тем, чьи дома были разрушены.

Подготовил: Сергей Дага