22:44 / 19.10.2021 Мир

Скоро у всех граждан в мире будет по два паспорта

Для доступа в помещения ресторанов, кинотеатров, тренажерных залов и торговых центров от жителей Болгарии потребуют предъявить "зеленый сертификат" COVID-19.

Как сообщает  Reuters, с 21 октября люди, которые хотят посещать закрытые общественные помещения, включая кафе, гостиницы, концертные залы, музеи и бассейны, должны показать так называемый "паспорт здоровья" - цифровой или бумажный сертификат, свидетельствующий о вакцинации, отрицательном тесте или выздоровлении, заявил министр здравоохранения Стойчо Кацаров.

"Количество новых инфекций и смертей растет. Это заставляет нас вводить дополнительные меры. Все мероприятия в помещении должны проводиться с "зеленым сертификатом"", - сказал он, обращаясь к скептически настроенным к прививкам болгарам.

Болгария является наименее вакцинированной страной ЕС и имеет самый высокий уровень смертности в блоке за последние две недели.

Кацаров сказал, что весь медицинский персонал и работники сферы ухода должны предъявить "паспорт здоровья", чтобы продолжить работать.

По его словам, неспособность сдерживать распространение болезни может спровоцировать усиление ограничений и даже полный локдаун.

Подготовила: Нина Петрович